LES ATHLÈTES DU CAM93

FÉMININES

Alexie Alaïs

Alexie ALAÏS

Javelot
Championne de France Elite (2018 à 2020)
6ème des championnats d'Europe de Berlin (2018)
Sara Benfares

Sara BENFARES

Demi-fond (1500m - 3000m)
Recordwoman de France du 3000m en salle U23
Recordwoman de France du 5km Route U20
Sara Benfares

Sofia BENFARES

Demi-fond (1500m - 3000m)
Championne de France 2021du 3000m en salle U18
Pauline Bikembo

Pauline BIKEMBO

Hauteur / Épreuves combinées
Vice-championne de France du pentathlon U20 (2020)
Championne de France du saut en hauteur en salle U18 (2019)
Marie Bouchard

Marie BOUCHARD

Demi-fond (3000m steeple - Route)
Vice-championne de France Elite du 3000m steeple (2019)
Vice-championne de France Elite en salle du 3000m (2019)
3ème des championnats de France de Cross Elite
Audrey Ciofani

Audrey CIOFANI

Marteau
Championne d'Europe U20 (2015)
4ème des championnats du Monde U20 (2014)
Championne de France Nationale (2019)
Vice-championne de France Elite (2018)
Juliette Ciofani

Juliette CIOFANI

Marteau
Championne de France U20 (2018, 2019)
Championne de France hivernale U20 (2018, 2019)
Championne de France U18 (2016, 2017)
Aude Clavier

Aude Clavier

Demi-fond / Fond
Recordwoman de France du 5km Route U23
3ème du 3000m steeple aux championnats de France U23 (2019)
Safiatou Faty

Safiatou FATY

Triple saut
Vice-championne de France U20 (2018)
Championne de France U18 (2016)
4ème des championnats d'Europe U18 (2016) 5ème du Festival Olympique de la Jeunesse Européenne (2015)
Sana Hammami

Sana HAMMAMI

800m
Vice-championne de France nationale en salle (2020)
Chloé Henry

Chloé HENRY

Perche
Championne de Belgique (2012, 2014, 2015)
Ex-recordwoman de Belgique du saut à la perche (4m42)
Candidate à l'émission Ninja Warrior
Fatmata Koroma

Fatmata KOROMA

Sprint (60m - 100m - 200m)
Vice-championne de France en salle U23 du 200m (2020)
Vice-championne de France en salle U18 du 4x200m (2019)
Merem Meried

Mered MERIEM

Demi-fond
Vice-championne de France Elite du 3000m steeple (2013)
3ème du 3000m steeple des championnats de France Elite (2006, 2008, 2012)
Clarisse Moh

Clarisse MOH

800m
Championne de France Élite (2011, 2013)
Championne de France Élite en salle (2012)
3ème des championnats de France Élite (2014, 2015, 2017)
4ème des Jeux de la Francophonie (2017)
Marie Francine Mvoto Abeng

Marie-Francine MVOTO ABENG

Lancers (Poids - Disque)
3ème des championnats de France Elite en salle du lancer du poids (2018)
Antoinette Nana Djimou

Antoinette NANA DJIMOU

Épreuves combinées
4ème des Jeux Olympiques à l'heptathlon (2012)
Championne d'Europe de l'heptathlon (2012, 2014)
Championne d'Europe du pentathlon (2011, 2013)
3ème du pentathlon des championnats d'Europe (2009)
Championne de France Elite de l'heptathlon (2007, 2019)
Championne de France Elite du pentathlon (2005, 2007, 2009, 2010)
Recordwoman de France du pentathlon (4723 points)
Annaëlle Nyabeu Djapa

Annaëlle NYABEU DJAPA

Épreuves combinées
Championne de France Élite de l'heptathlon (2016)
Championne de France Élite du pentathlon (2014 à 2016, 2020)
Orlann Ombissa

Orlann OMBISSA-DZANGUE

Sprint (60m - 100m - 200m)
Vice-championne de France Elite du 100m (2019)
Vice-championne de France Elite du 60m (2018)
8ème du 100m des championnats d'Europe de Berlin (2018)
Mélanie Pingeon

Mélanie PINGEON

Disque
Championne de France hivernale (2018)
Vice-championne de France Elite (2018)
3ème des championnats de France Elite (2014, 2016)
Marine Quennehen

Marine QUENNEHEN

Marche Athlétique
Championne de France hivernale (2018)
Vice-championne de France Elite (2018)
3ème des championnats de France Elite (2014, 2016)
Fabienne Rinero Chanfreau

Fabienne RINERO CHANFREAU

Marche athlétique
Vice-championne de France Elite du 3000m marche en salle (2007, 2011, 2012)
3ème du 20km marche route des championnats de France Elite (2008)
Déborah Sananes

Déborah SANANES

400m
Championne de France Elite (2019)
Championne de France Elite en salle (2018, 2019)
3ème du 400m des championnats de France Elite (2018)
Léa Tshikaya

Léa TSHIKAYA

400m haies
Vice-championne de France nationale du 400m (2015)
3ème du 400m haies aux championnats de France Nationaux (2017)
Carolle Zahi

Carolle ZAHI

Sprint (60m - 100m - 200m)
Championne de France Elite du 100m (2017 à 2020)
Championne de France Elite du 200m (2018 et 2020)
Championne du Monde du 4x200m (2019)
7ème du 100m des championnats d'Europe de Berlin (2018)
7ème du 60m des championnats du Monde en salle (2017)

MASCULINS

Mounir Akbache

Mounir AKBACHE

Demi-fond
Lièvre international
3ème du 1500m des championnats de France Nationaux (2011 & 2012)
Fethi Benchaa

Fethi BENCHAA

400m
Vainqueur des championnats panarabes (2017)
Champion de France en salle (2016)
2ème des championnats panarabes (2019)
3ème des Jeux Méditerranéens (2018)
Aziz Ben Brahim

Mohamed-Aziz BEN-BRAHIM

800m
Champion de France U23 (2017)
Vice-champion de France en salle U23 (2018)
Greg Briquet

Greg BRIQUET

Triple Saut
Champion de France en salle U20 (2021)
Champion de France en salle U18 (2019, 2020)
Champion de France de l'heptathlon U18 (2020)
Sylvain Chaumelle

Sylvain CHAUMELLE

Demi-fond (3000m steeple)
Vice-champion de France National (2018)
Benjamin Compaoré

Benjamin Compaoré

Triple Saut
Champion d'Europe (2014)
Médaillé de bronze des championnats du Monde en salle (2016)
6ème des Jeux Olympiques 2012
Champion de France Elite (2019)
Champion du Monde U20 (2006)
Jean-Noël Crétinoir

Jean-Noël CRÉTINOIR

Triple Saut
Vice-champion de France en salle National (2018)
Vice-champion de France U23 (2016)
Vice-champion de France en salle U23 (2015 & 2014) Champion de France U20 (2012)
Champion de France U18 (2011)
Michael CONJUNGO

Michael CONJUNGO

Disque
Champion d'Afrique (1993)
Champion d'Europe Masters (2011 & 2013)
3ème des championnats d'Afrique (1998)
3ème des championnats du Monde Masters (2018)
Vice-champion de France National (2006, 2009, 2014)
Sélectionné aux Jeux Olympique 1992, 1996 et 2000
Richard Diawara

Richard DIAWARA MATINGOU

Haies (60m haies - 110m haies)
Champion de France en salle National (2019)
Damiel Dossevi

Damiel DOSSEVI

Perche
5ème des championnats d'Europe de Barcelone (2010)
6ème des championnats du Monde de Berlin (2009)
Vainqueur des Jeux de la Francophonie (2005)
Champion de France National (2005, 2013)
Champion d'Europe U23 (2005)
Vice-champion de France Elite (2004, 2007, 2010, 2013)
3ème des championnats de France Elite (2008, 2009, 2011)
Loïc Fournet

Loïc FOURNET

Disque
Champion de France National (2005, 2009)
Vice-champion de France Elite (2004)
Vice-champion de France National (2010, 2019)
3ème des championnats de France Elite (2005, 2006, 2015)
Yacouba Gnacko

Yacouba GNACKO

Triple Saut
3ème des championnats de France en salle U23 (2019)
Ryan Gognies

Ryan GOGNIES

Marche athlétique
Vice-champion de France U20 du 5000m marche en salle (2019)
3ème des championnats de France U20 sur 10 000m marche
Champion de France U18 du 5000m marche en salle (2017)
Aymeric Joseph

Aymeric JOSEPH

Marteau
Champion de France National (2016)
Vice-champion de France National (2019, 2017)
Vice-champion de France U23 (2014, 2015)
3ème des championnats de France Elite (2017)
Geoffrey Le Dean

Geoffrey LE DEAN

Demi-Fond - Route
Mathieu Martiny

Mathieu MARTINY

Sprint (60m - 100m - 200m)
Alexis Quest

Alexis QUEST

Perche
Champion de France U18 (2016)
Champion de France U18 en salle (2016)
Matheuw SAWE

Matheuw SAWE

Hauteur
Recordman du Kenya du saut en hauteur (2m30)
Champion d'Afrique (2016, 2018)
2ème des Jeux d'Afrique (2019)
Champion du Kenya (2011 à 2015 - 2017 à 2019)
Champion de France (2018) Sélectionné aux championnats du Monde de Doha (2019)
Michael SIMON

Michael SIMON

Demi-Fond - Route
Champion de France National du 3000m steeple (2015) Vice-champion de France National du 5000m (2016)
Lael Tirnan

Laël TIRNAN

Lancers (Disque - Poids)
3ème des championnats de France U23 (2017, 2018, 2019)
Pierre URRUTY

Pierre URRUTY

Demi-fond - Route
5ème des Jeux de la Francophonie sur 10 000m (2013)
3ème des championnats de France Elite sur 5000m (2015)
3ème des championnats de France Nationaux en salle sur 1500m (2011)
Willy Vicaut

Willy VICAUT

Lancers (Poids - Disque)
Vice-champion de France Elite du poids (2018)
Vice-champion de France Elite en salle du poids (2018)
3ème des championnats de France Elite au poids (2016)
Champion de France U23 du disque (2016)
Champion de France U23 du poids (2015, 2016)
Guillaume Victorin

Guillaume VICTORIN

Longueur
8ème des championnats d'Europe de Berlin (2018)
Champion de France Elite en salle (2018)
Vice-champion de France Elite (2018)
3ème des championnats de France Elite (2019)
3ème des championnats d'Europe U23
Pierre VINCENT

Pierre VINCENT

Sprint (100m - 200m)
Médaillée de bronze des championnats d'Europe de Zurich sur 4x100m (2014)
Champion de France Elite du 200m en salle (2013)
Vice-champion de France Elite du 200m en salle (2015)
3ème des championnats de France Elite sur 200m (2014)
Vice-champion d'Europe U23 du 200m (2011)
Stéphane YATO

Stéphane YATO

400m haies
Vice-champion de France Elite (2014,2015)
3ème des championnats de France Elite (2017)
Nicolas Yoyo

Nicolas YOYO

Javelot